«Ученые говорят, что люди хуже переносят жару, чем холод, и каждое лето я соглашаюсь с этим. Но стоит прийти зиме и хорошенько задубеть на морозе, как мое тело оспаривает предыдущее соглашение.» © Мигель Грейс
А днем они надевали непроницаемую маску, периодически ставя спектакли на показательных встречах семейств. А как играли они свои роли для публики! Ненависть в глаза днем и сладостные вдохи ночью. В этом что-то было. Нельзя было скрывать отношения вечно и надо было обрывать все связи, как бы больно по итогу не было. Это было нужно, это было просто правильно. Последняя встреча, последняя ночь - такая страстная и сладкая. Вся ночь была только их, а под утро Бенжамин ушел, как ранее и договаривались они, даже нет, Бэн убежал. Убежал так далеко как мог, чтобы не провоцировать самого себя, чтобы наркотик в виде Лакки не поманил назад. А девушка была вынуждена встречать утро в кровати, в одиночестве. читать далее...
Декабрь, 2019 год
-10...+03 || NC-21
Natе | Alice | Rick | Ty

Chicagoland

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Chicagoland » Архив эпизодов » you better die young

you better die young

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

YOU BETTER DIE YOUNG

http://s3.uploads.ru/pHh0f.jpghttp://s5.uploads.ru/XbBVg.jpghttp://s5.uploads.ru/dYGHW.jpg

время действия:
August, 2017

Doug Eververs
&
Patricia Hardy (Lauren Russell)

место действия:
Chicago

Когда ты убиваешь людей, следует быть осторожным - полиция может заинтересоваться тобой. Так почему бы не заинтересовать полицию, в лице одной миловидной девушки, собственноручно?
А потом влюбить её в себя, влюбиться самому, и разгребать это дерьмо.
Ведь ты же всегда знаешь, как правильно.

+1

2

Ногти левой руки ритмично стукнули по отполированной поверхности барной стойки, пальцы правой руки держали сверху стакан с немного замутненной светлой жидкостью. Взгляд терялся где-то на противоположной стене, среди выставленных бутылок с алкоголем, в стекле которого красиво отражался приглушённый свет излюбленного заведения.
В баре было довольно людно, но не слишком, чтобы шум заглушал собственные мысли, играла приятная музыка, а главным достоинством были прекрасные бармены, которые знали своё дело в смешивание и поддержание беседы, а порой и в продолжение вечера.
Но сейчас Триш не была настроена веселиться или разговаривать, она была поглощена собственными раздумьями. Серия убийств не выходила из ее головы. Она явно видела один и тот же почерк преступлений, тот же подход, та же страсть к смерти. Скрытая, еле уловимая, возможно вызывающая отрицание в самом исполнителе, но присущая ему.
Только...Только в Департаменте не видели связи в этих смертях, явно сделанных одной рукой. Нет связи. У жертв не было ничего общего. Нет внешнего сходства. Нет Общих знакомых. Нет схожих увлечений. Просто разные люди. Просто похожие смерти.
Конечно, это было проще рассматривать отдельно, никто не любил "серийников", слишком много проблем с прессой, слишком много возни. Никто не любит мараться в дерьме, даже если необходимо, чтобы докопаться до правды. Но кому нужна правда?
И все было бы замято, заглушено и привязано к случайности, если бы не мать жертвы, что была подругой матери Патрисии, и что уже несколько месяцев оббивала пороги участка, умоляя найти ту мразь, что лишила жизни ее единственного сына, что лишила ее смысла жизни. Эммет Уэйн был неплохим человеком, только в стенах родного дома, Триш пару раз пересекалась с ним, но от его характера ее тошнило. Самолюбование, желание нарываться, и постоянный риск, ибо желал лёгких денег. То, что его жизнь прервалась так, стало не удивительно для детектива Харди, и она бы не захотела брать это дело, но ее упросили, и пришлось копать. И чем сильнее приходилось погружаться, тем больше всплывало информации, нюансов, которые выстраивались в некую цепь, еле уловимую связь, которую, казалось, видела только она, на что коллеги лишь отворачивались, а начальство махнуло рукой со словами: "Хочешь? Занимайся."
Стакан в пальцах медленно описал круг, заставляя жидкость скользнуть по прозрачным стенкам.
Молли Хоул, бывшая девушка Уэйна пропала после смерти бывшего, а ее подруга Хлоя была весьма болтлива и доверчива, рассказав, что в порыве ревности Хоул желала смерти Эммету и написала об этом в Интернете.
Интернет.
Достижение и зло для человечества, столько информации, возможность общаться на расстоянии, быть в курсе событий. Но всё это лишь вершина айзберга, все эти петабайты информации, всего лишь видимая часть того, что скрыто. Куда надо попадать, обходя ограничения, а попадая быть готовым.
Проституция, педофилия, оружие, наркотики - работа для другого отдела их департамента, но только вот имена из списка жертв своего дела она все же нашла там...
Дерьмо.
Только ники. Анонимность.
Но след всегда есть, он остаётся, сколь бы ты не скрывался, не менял и не затирал своё присутствие, оно останется, но найти того, кто может справиться с подобным - ухватить за тонкую нить и вытянуть хоть что-то, было невозможным. Всё в воду? Безысходность.
Безысходность убивала, выбивала почву из-под ног. Лишь стена, которую не обойти, не перепрыгнуть, не подкопать, а лишь вечный поиск двери. Мысли медленно переливались в голове, и что-то внутри неприятно ёрзало червём, заставляя ее принять своё поражение, но лишь желание добиться правды, довести всё до конца заставляло не сдаваться.
Она тряхнула головой, скидывая с себя мысли, и медленно сделал глоток. Смешанная водка обожгла горло, приятной горечью проливаясь вниз. Тихий выдох, и медленный взгляд быстро скользнувший по толпе. Она знала многих, она была тут уже давно завсегдатаем. Приятно видеть знакомые лица, и улавливать новые, нехотя концентрируясь на них, примечая особые приметы. Профессиональное? Скорей всего.
- Бобби, Сладкий, повтори. - мягко улыбнулась Харди, поправляя джинсовую куртку и извлекая из нее несколько фунтовых купюр, чтобы наперед. Чтобы потом не пришлось думать, когда мартини с водкой сильнее ударят в голову и позволят ей расслабиться.

[NIC]Patricia Hardy[/NIC][STA]so sleep, sugar[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/Sbjm3.png[/AVA][SGN]

Триш Харди, 28

http://sh.uploads.ru/AK0ec.gif

Новоиспечённый детектив в отделе убийств, бывшая балерина, простившаяся с карьерой из-за глупой травмы.

[/SGN]

+1

3

@funny_deer2075: Говорят, полиция взялась расследовать дело о той страничке в даркнете, через которую убивают людей
@rampage: Да ну? По телеку вообще ни слова об этом
@funny_deer2075: У меня просто мама работает секретарем в полиции, вот от неё я знаю.
@streetrat111: Этот сайт - чья-то дурацкая шутка, полиция даже разбираться не станет, алло.

Для всех обитателей Интернета это были просто слухи, которые можно обсудить в Твиттере или за ланчем на работе в офисе. Для Дугласа же это была прямая опасность быть обнаруженным. Он, конечно, был практически уверен в том, что выйти на него невозможно, но осторожность превыше всего.
Взломать базу данных полицейского департамента было несложно. То есть, конечно, сложно, но не для Эверверса. Оттуда он узнал, что некая Патрисия Харди ведет расследование о, как она предполагает, серии убийств, совершенных одним и тем же человеком. Упоминания сайта там тоже были.
А вот и страничка Патрисии на Фейсбуке. Симпатичная, нет, даже красивая девушка на фоне полицейского участка, клуба, машины. В платье, в купальнике, в строгом костюме, в форме детектива. Улыбающаяся, хмурая, задумчивая. Разная, в общем.
Геотеги указывали на то, что она частенько посещает один и тот же бар, преимущественно по пятницам, но иногда и в выходные. И даже в будни! После работы, судя по времени метки.
План созрел внезапно и легко. Сам план был сложный, но выполнимый.

Она сидела у барной стойки, периодически перебрасываясь какими-то фразочками с барменом. Выглядела задумчиво. Дуглас знал таких людей - поглощенных своей работой и не забывающих об этой работе ни на секунду. Эверверс сам был таким же.
Он подошёл к стойке, залетел на барный стул и снял солнцезащитные очки, улыбнувшись:
— Двойной виски со льдом, — попросил Даг у бармена, выуживая из кармана джинсовки купюру. На соседнем стуле сидела она. Ей не было никакого дела до незнакомого человека рядом. Нет, она бросила на него мимолетный взгляд, что-то для себя подметила, но её мысли были не здесь. Где-то далеко за пределами бара.
— Я не мог Вас где-то видеть? — прищурившись, спросил Эверверс. — На обложке какого-нибудь модного издания, не меньше. Не то что бы я читаю модные издания, но...
Встретив взгляд Харди, Дуглас хохотнул:
— Ладно, я шучу. Девушка, которая пьёт водку в таком виде, на такие подкаты не поведется.
Получив свой виски, Даг сделал большой глоток. С удивлением обнаружил, что сделал его он для смелости.
— Давайте попробуем сначала. Меня зовут Дуглас, — молодой мужчина протянул ладонь для рукопожатия, обнажая все свои татуировки. Такие приметные, но ничего не скажущие Триш, кроме разве что наличия богатого внутреннего мира у Дугласа и небольшой зацикленности на модифицировании своего тела.
Она правда красивая. Удивительно, что она выбрала своим призванием работу детективом в отделе убийств. Ну, каждому своё. Кто-то убивает людей, а кто-то расследует эти убийства. По сути, Дуглас обеспечивает Патрисию работой.
Он хмыкнул собственной шутке в голове и повесил очки на ворот футболки.

+1

4

Мысли казались мелассой, что медленно заполняли собой сознание, они гадко не отпускали, цеплялись за подкорку сознания, заставляя вновь и вновь воспроизводить в голове картинку за картинкой страницы из дела, будто судорожно пытаться разглядеть дверь, в этой длинной неприступной стене, что казалось окружала Триш.
Тепло от алкоголя приятно разливалось по телу, венам, расслабляя тело, и приятная дымка медленно проникала в сознание, пытаясь застелить собой мысли о работе, но явно проигрывая.
Телефон лежал рядом, перевернутый дисплеем к столу, и изредка вибрирующий. На смарт-часах отображались push-уведомления, и можно было понять, что ее ищет матушка, но не сейчас... Так не вовремя. Одно из сообщений отобразило имя бывшего, заставляя Патрисию иронично хмыкнуть, видно ее мать совсем отчаялась, если привлекла к поискам Эрика.
Она не хочет ни с кем общаться сейчас, она слишком подавлена для близких, ей просто хочется оторвать себя от всего. Просто погрузиться в собственную досаду, дать себе перезагрузку. Звучало это слишком эгоистично, пусть она и понимала, что родные искренне волнуются, а зная о ее работе, она вела себя весьма мерзко по отношению к ним...
Простите...
Новый глоток, и стакан вновь повис в воздухе меж ее пальцев.
Чёрт...
Все же совесть, и быстрый ответ: "Я жива. Хочу побыть одна. Люблю. Привет Эрику."
Харди опустила телефон и повернула голову в сторону появившегося, весьма быстро, рядом парня. Он был явно младше, и его слова заставили ее губы узогнуться в умилении и иронии. Она привыкла к подобным проявлениям, и давно приняла, что возможно подобные быстрые знакомства ей куда удобнее, нежели мифы об отношениях. Она любит работу. Мужчины любят внимание. Несовместимость.
- А это был подкат? - Триш приподняла бровь, изучая осматривая его, останавливая взгляд на его татуировках, чертах лица, запоминая, подмечая. - Ты что школьник?
Он сделал глоток, и Харди склонила голову набок, наблюдая. Она думала о том, стоит ли ей повестись на энтузиазм данного персонажа, или просто послать его к чёрту.
Да, она не хотела никого видеть. Но из близких. И она слишком старательно пыталась забыться от того, что кишило в ее голове, может в одиночку и не стоило.
- Триш, - улыбка стала мягче, и детектив протянула ему руку, - Кто-то любит водку, кто-то виски. В любом случае тут недурно и то и то . - она театрально заговорщически сузила глаза, понизив голос, - Я проверяла.
Она сделала очередной глоток.
- Я не видела тебя тут раньше, Дуглас. Шпионишь за кем-то?
Триш игриво прищурились, смотря на человека рядом. Она не могла бы с лёгкостью описать его внешность. Он казался долговязым, высоким, но это всё, что она могла сказать на данный момент. Весьма не профессионально с ее стороны, что эта мысль ее даже позабавила. Нет, фоторобот она бы составила без проблем, но на словах. Удобно.

[NIC]Patricia Hardy[/NIC][STA]so sleep, sugar[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/Sbjm3.png[/AVA][SGN]

Триш Харди, 28

Новоиспечённый детектив в отделе убийств, бывшая балерина, простившаяся с карьерой из-за глупой травмы.

[/SGN]

+1

5

- Ты что школьник?
О, он хотел бы быть школьником. Вернуться в те времена, где единственной заботой было спасение ботаника из унитаза, куда этого ботаника с завидной регулярностью окунал Энди Арвенс.
— Школьники не знаю словосочетания "модное издание". У них в ходу больше "чикса", "соска", "курва", но это как-то пошловато, по мне.
Дуглас пожал плечами. Ему нравилось играть роли. Носить маски, с лёгкостью менять их. Такую девушку как Триш сложно по-настоящему заинтересовать. Не так, чтобы на одну ночь, а чтобы надолго. Да ещё и парню младше неё. Пусть не сильно, но это тоже сказывается. Это был своеобразный челлендж.
— Я не видела тебя тут раньше, Дуглас. Шпионишь за кем-то?
Эверверс сделал глоток виски и невозмутимо кивнул:
— Угу. Новую жертву выслеживаю.
Это было сказано с такой серьезностью, что не походило на шутку. В действительности, это и не было шуткой, это была правда. Которая скрывалась под шуткой, не похожей на шутку. Иногда словесные конструкции бывают сложными.
— Извини, — Эверверс улыбнулся. — Ты ведь коп, да? Или детектив, или прокурор. Просто.... Ну, это сложно не заметить. Как ты выцепляешь детали из образа. Ты прошлась по всему мне и не на чём не остановила взгляд, хотя выводы уже сделала. Это круто.
Дуглас вновь пожал плечами. Впечатление произвёл, это уже неплохо.
— Я программист. Учу нейросеть безошибочно распознавать предметы. В том числе человеческие лица - это самое сложное. Пришлось много читать про то, как человеческая психология реагирует на человеческие лица, и как устроено в нашем мозгу распознавание и запоминание. Поэтому я и понял, кем ты примерно работаешь.
Допив свою порцию алкоголя, Дуглас попросил повторить. Взгляд Патрисии изменился. Что-то между "вы имеете право хранить молчание" и "нихера не смешно, Дуглас".
— Не хотел тебя напугать. Или смутить. Или что ещё я там сделал. Просто мне интересна эта тема.
Новый стакан оказался в руках у Эверверса. Он сжал его пальцами и покрутил на стойке.
— Но думаю, у тебя и без моих расспросов голова кругом идёт от работы, так что я не буду настаивать.
Парень повернулся к Харди корпусом. Солнцезащитные очки отразили весёлые огоньки вечернего бара, а сам Даг искренне улыбнулся девушке.
Да, искренне. Ему нравилось здесь находиться. Нравилось знакомиться с Триш. Делать вид, что он самый обычный парень, возможно, с интересной работой. Дружелюбный, начитанный, галантный. Самый обычный.
Сейчас Дуглас старательно опускал тот факт, что с Патрисией он знакомится для того, чтобы быть чуть ближе к её расследованию. Быть на шаг впереди.
— Мне кажется, мы похожи. Редко кто хочет быть один в пятницу вечером, мм?

+1

6

Этот вечер явно наполнился моментами на которые Триш явно не рассчитывала, например, знакомства сегодня. Знакомство в целом и с подобным, кажущимся на первый взгляд, дерзким парнем. Да и то, что она ответит, пойдет на встречу разговору.
Что ж, это действительно помогло отвлечься от работы.
- Согласна. - коротко склонив голову сказала Патрисия, улыбнувшись шире,- Хорошо, признаю - ты явно круче школьника.
Харди, приподняла свой стакан выше и вновь сделала небольшой глоток, вновь осматриваясь вокруг, и возвращая внимание к ее новому знакомому, и даже почти искренне удивляясь ответу на нее около шуточный вопрос.
Слишком серьёзный ответ, выдержка и невозмутимость, интрига, заставляющая Харди развернуть корпус в его строну.
Сухой? Угловатый? Вытянутый. - она нехотя перебирала в голове слова, которыми смогла бы его описать, но все они не рисовали должный образ. Всё еще странно. Всё еще интригующе.
Его слова, что прозвучали как-то легко, на миг заставили ее смутиться. Лишь на миг, от неожиданности, неподготовленности. И предыдущий ответ уже будто не походил на поддержание шутки, заставляя внутренне напрячься, но внешне лишь с вниманием, и неким охотничьем предвкушением улыбнуться выжидая.
Может просто пальцем в небо, а может и что интереснее? Слова что точно заставляли сконцентрироваться на нём.
- Ты сталкер? - лишь с нотками уточнения спросила Харди, не понимая, какие эмоции пробегали внутри нее, не понимая, что говорит ей интуиция. - С чего ты это взял? Дедукция? Сын Шерлока?
Но он продолжил говорить. Он заинтересовал. Стакан с приятным глухим стуком опустился на поверхность стойки. Ногти вновь ритмично отбили ритм о полированное дерево. Он говорил и туманящийся мозг цеплялся за его слова, концентрируясь на разговоре.
Приятный тембр.
- Как непрофессионально тогда с моей стороны моё поведение, коль по книжкам можно меня вычислить. - быстро отведя взгляд в сторону, мысли проанализировали сказанное, будто составляя свой собственный отчет и помечая некоторые пункты для себя,- Честно говоря неожиданно, когда сидишь в любимом баре, появляется незнакомец, что весьма неплохо угадывает направленность моей работы и хочет поговорить о столь масштабной теме. - довольная усмешка,- Да, этот подкат уже интереснее.
Нарастающая настороженность внутри, не отражалась на внешнем спокойствие Харди, что всматривалась в Дугласа, встретившись с его взглядом поверх его очков. Дружелюбие, манера себя держать.
- Иногда от людей устаёшь, не так ли? - поинтересовалась детектив,- Ты произвёл на меня впечатление человека, которому не так уж и трудно найти компанию на вечер.
Пальцы вновь сомкнулись на холодном стекле, поднося его к губам и отсалютовав им Дагу.
- И на что же твоя нейросеть должна реагировать? - Патрисия выдохнула, - Ты же знаешь, что даже одно, малое изменение на лице, может сказать о том, в каком настроение человек на самом деле?
Взгляд стал чуть более внимательным и настороженным.
- Что тебе надо, ты же не просто так тут. Ты не похож на просто случайно оказавшегося тут человека. Я жду ответа. И желательно правдоподобного.

Триш Харди, 28

[/SGN]

0

7

Может быть он вызвал подозрения, но вместе с этим заинтересовал Патрисию, а именно этого Дуглас и добивался.
— С чего ты это взял? Дедукция? Сын Шерлока?
— Просто для справки. Шерлок Холмс использовал не дедуктивный метод, а индуктивный. От частного к общему, — сообщил Даг, улыбнувшись. — Но это я узнал не из умных книжек, а из шоу, которое ведёт Стивен Фрай на BBC. Впрочем, Фрай, может, и не книга, но ума ему не занимать.
Эверверс отвлекся на стакан с виски, но не смог сдержаться и продолжил:
— Впрочем, если судить по текстам книг, Холмс частенько просто ловит инсайты, основанные на интуиции, а не логических выводах, но это уже мелочи... Да, я умничаю. У меня такое бывает.
Заговорить, показаться интересным собеседником, поддержать любую тему. Плюс обладать впечатлительной харизмой и недурной внешностью - вот ингредиенты коктейля для втирания в доверие любому человеку.
— Ты произвёл на меня впечатление человека, которому не так уж и трудно найти компанию на вечер.
— Ну я вот и нашёл. Тебя, — Эверверс улыбнулся собеседнице и тоже отсалютовал ей бокалом. Если бы она знала, зачем этот молодой человек пришёл сегодня в бар, разговор бы строился совсем по-другому. Честно говоря, и разговора-то не было бы, были бы наручники и немедленный арест.
— Ты же знаешь, что даже одно, малое изменение на лице, может сказать о том, в каком настроение человек на самом деле?
Это намёк. Очень прозрачный намёк на то, что Патрисия Харди не поверит всем четко выверенным пассажам Дугласа. По крайней мере, не сразу. Да, он её заинтересовал, но вместе с тем вызвал настороженность. Такие люди как Даг не знакомятся в барах просто так, бесцельно.
— Что тебе надо, ты же не просто так тут. Ты не похож на просто случайно оказавшегося тут человека. Я жду ответа. И желательно правдоподобного.
— Ну, я мог бы опять пошутить, что я тот самый убийца, дело которого ты расследуешь, — Дуглас подмигнул Триш. — Потому что я не поверю, что ты занимаешься не уголовными преступлениями. Но я уже шутил в подобном ключе, и повторяться - дурной тон.
Второй стакан виски был опустошён, и Дуглас решил повременить с третьим. Алкоголь срывает все стоп-краны и делает самоконтроль слабым. Нельзя делать оплошности. Нельзя подставиться, когда играешь с такими высокими ставками.
— Да нет, на самом деле я действительно здесь просто так. Без людей иногда тоже тяжко. Сидеть перед монитором компьютера и строчить сотни строк кода надоедает. Иногда нужно развеяться. А что касается моей программы... Да, я читал, что любое заметное глазом изменение в мимике может выдать человека с головой. Так что вот, что я думаю о твоей мимике... — Дуглас наклонился, придвигаясь поближе к Харди, принимая позу заговорщика и прищуриваясь, — Я тебе понравился, но ты уже не раз обжигалась об людей, поэтому ты подсознательно не торопишься мне доверять.
Последнюю фразу Даг сказал так холодно, что даже бармен предпочел сделать вид, что сильно занят тщательным протиранием стаканов. Эверверс выпрямился и вернулся в свою начальную позу:
— И это правильно. Мужики нынче пошли - стыд и позор. Хоть лесбиянкой становись.
Парень приподнял бровь и повернулся к Патрисии.
Забавно будет, если у него не получится привлечь её по-настоящему.

+1

8

Она улыбнулась шире на его повествование о Шерлоке, она об этом тоже слышала когда-то, но не придала значение сим фактам, да и к чему, ей эти мелочи. Но он смог ее поразить. Поставленная речь, и дерзость в его манерах, смешанная с галантностью и изучающий ее взгляд.
Кто ты?
- Бывает, что умничаешь или ловишь инсайты? - мягко, с нотками иронии поинтересовалась Тришь, смотря на Дага, пытаясь уловить его мимику, пытаясь понять, о чем он думает, уловить то, что говорит ей интуиция.
Интуиция вопила, но разум оставался холодным, позволяя трезво смотреть на вещи, впрочем... Третий бокал мартини в водкой явно всё осложнит.
Нашёл, - резюмировала Харди, делая очередной глоток. Что-то ей подсказывало, что все действительно не просто, и всегда лучше предположить худшее, чем потом удивляться, а худшем было то, что его шутки могли быть правдой.
Двойной блеф? Тройной? Отчего-то верилось в то, что он говорит, что знает, что не просто так. Только... Только взять вот так и надеть на него наручники было нельзя. Нет доказательств. Оставалось лишь поддаваться и играть, обольститься и узнать, шутит он или нет. Его нельзя было упустить, и от этого она лишь шире улыбнулась, стараясь перестать всматриваться, пытаясь унять проскользнувшее внутри волнение, и адреналин, что заиграл в крови.
Неплохо, Дуглас, неплохо.
- Ну ты можешь повториться, пусть шуточки и весьма пугающие, - она склонила голову набок, весело смотря на парня, принимая вид расслабленный и беспечный. Она слушала его рассказ, думая о том, сколько в нем правды, и это ли его личина? Она не была уверена и не смела судить, но она бы не стала детективом, если бы не доверяла собственному чутью, не могла справляться с чувствами, не умела скрывать помыслы.
Он заговорил о том, что думает о ее мимике, и Патриция засмеялась не совладав с собой, уж больно было ей забавно это слышать.
- Ого, прямо фраза, как из фильма: "Ты много раз обжигалась", - девушка откинула голову назад, тряхнув головой, и почувствовав, как нервы чуть расслабились, - Может и понравился, ты... забавный. Но нет, я не обжигалась, я прекрасно знаю, что мало кто вытерпит трудоголичку, вечно в поиске чего-то.
Вновь глоток, и медленно пожав плечами, она посмотрела на него, вновь изучая:
- Я так похожа на того, кто может заниматься уголовными делами? -она изящно приподняла одну бровь,- Обычно люди удивляются, когда я говорю, что из полиции. А ты столь проницателен, что я аплодирую стоя.
Все же алкоголь давал о себе знать, и привычка пятничного вечера, желание расслабиться не отступало, да и куда, когда она была почти уверена в том, что перед ней тот, кто убил стольких людей.
- Как ты думаешь, почему люди вообще начинают убивать? Им нравится? Мне кажется ты любишь вопросы философии. Я угадала?

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

9

Нет, он смог её заинтересовать. В её голове роется куча мыслей. Она знает, что Дуглас недоговаривает, и пытается понять, где правда, а где ложь.
Правда в том, что Эверверс - маньяк-линчеватель, которого Патрисия безрезультатно ищет.
Ложь в том, что Эверверс пришёл в бар, чтобы просто поболтать с какой-нибудь незнакомкой.
— Бывает, что умничаешь или ловишь инсайты?
— Оба варианта, в общем-то, случаются.
Проблема была в том, что Дуглас, кажется, заинтересован в Харди сам. Понятное дело, что в детективы глупых пустышек не берут, но до уровня Патрисии доходит не каждый детектив. Речь и об образованности, и о внешности, и о умении играть с мужскими сердцами.
Эверверс невосприимчив к такого рода штукам. Но даже его эта игра затянула.
— Но нет, я не обжигалась, я прекрасно знаю, что мало кто вытерпит трудоголичку, вечно в поиске чего-то.
"Забавный", ха. "Пугающий", "настораживающий", "загадочный", "странный" - да. Но "забавный"? Кажется, у этой женщины понятия о забавностях кардинально отличаются от общепринятых.
— Обжигалась-обжигалась, — настаивал на своём Даг. — Об беспечных людей. ОбЭто уже не  тех, кто не понимал, насколько тебе важно то, чем ты занимаешься. Об узколобых и эгоцентричных.
Это уже не интуиция и не подтасовка известных фактов. Дуглас просто знал это. Знал таких людей.
Он их пачками клал, неся возмездие за других.

— Как ты думаешь, почему люди вообще начинают убивать? Им нравится?
Дуглас чуть воздухом не подавился. Это смешно. Она почти в лоб спрашивает его: "не ты ли убиваешь людей по заказу?". Честное слово, если бы она спросила именно так, всё можно было бы свести в шутку, а теперь...
— Воу-воу, — Эверверс вскинул руки в жесте "сдаюсь". — Тебе виднее, Патрисия. Это у тебя должен был быть курс психологии в академии...
Ладно, это ведь всего лишь вопрос. Просто беседа, общение. Дуглас сам задал настроение, так нечего теперь пятиться назад.
— Окей, я понял, моё мнение, ладно, — он улыбнулся девушке.
Искренне.
Ненадолго он предпочёл забыть, зачем пришёл сюда на самом деле.
https://69.media.tumblr.com/5f514eb9bd9e9a5a2a1a0597afb19487/tumblr_owp515M0qP1sqqxybo3_400.gif
— По-разному бывает. Есть откровенные психи, которые не соображают, что творят. За них говорят голоса в голове или что-то типа того. Ещё убивают в состоянии аффекта, в попытке спасти свою собственную жизнь - тоже в каком-то смысле психоз, только временный и обратимый.
Дуглас махнул рукой и заказал себе третий стакан виски.
— Но тебя небось маньяки да серийники интересуют, да? Те, кого в итоге признают вменяемыми. Ну... Тут всё тоже по-разному. Сколько бы я ни читал о маньяках типа Дамера, Менсона и прочих, я не нашёл ничего общего. Дело в том, что у них... своя философия. Никто из них не убивает без причины. Хотя причины у них, конечно, так себе.
Перед Эверверсом возник стакан, и Дуглас сразу же сделал глоток. Потом усмехнулся и мотнул головой:
— Боже, что же ты там такого расследуешь, что задаешь такие вопросы первому встречному?
Вот оно. Совсем близко.

+1

10

Это было слишком странным, еле уловим чувством, что нагнеталось в воздухе, она явно ощущала исходящую от него опасность, предчувствие било в висок, то и дело с выкриками: "случайности не случайны", заставляя все внимательнее всматриваться, и при этом шире улыбаться, дабы не спугнуть, дабы выиграть время, чтобы понять, насколько может довести ее желание во всём разобраться.
Предчувствие, оно редко ее подводило, и если и Триш знала, чему в этом мире и стоит доверять, так это собственной интуиции. Впрочем, та не сработала в тот день, на том значимом прогоне, когда уворачиваясь от Майи на сцене она вывихнула ногу, загубив свою карьеру балерины.
Она смотрела на Дугласа, задумываясь, привлекает он ее или нет, ведь до этого она анализировала лишь простые факты. Так профессионально, сухо. Как всегда. Найти ответ не получалось. Как и в том, чтобы уловить нить логики происходящего.
Все ведь могло походить на дешёвый триллер, где убийца выследил того, кто мог его найти. Но только в этом случае игра куда опаснее, когда охотник становится жертвой, и нет никаких обоснований на собственную убежденность. Лишь игра, игра, которая может сорваться, захлеснуть, и всё испортить.
Патрисия лишь вновь кивнула, проводя пальцами по своим волосам. В его словах был смысл, он будто говорил то, что хотят услышать. А может сам имел такое мнение?
Так сложно уловить.
Ты можешь прочитать много книг по психологии, послушать лекции о изощренных маньяках, и думать, что готов ко всему, но вот на деле всё иначе. Ставки выше, а ошибиться невозможно.
- Ох, твоими бы устами, Дуглас, - широко улыбнулась Харди,- А то ты заставляешь задуматься, что дело не во мне, хотя я уже поставила на себе крест. - она мягко подалась вперед, смотря в его глаза, лукаво ухмыляясь, но после отпуская и малейшую улыбку,- А ты не эгоцентрик? Ты понимаешь, что действительно важно другому человеку?
http://s7.uploads.ru/iZBjr.gif
Ее вопрос почти не отразился на его лице, и Триш вновь мило улыбнулась. Она любила провокации, они помогали раскрывать собеседника, сбивать, ведь лишь неожиданность порой может позволить уловить, то, что пытается сокрыть в себе человек.
- У меня и проведён курс, и слишком, слишком много лекций, - легко ответила Харди, - Но мне просто интересно.
Его улыбка казалось искренней, и от этого всё путалось сильнее, он задумался, и трудно было уловить то, о чём он думам на самом деле, но напряжение терялось, отпускало, что было крайне не желательно, но происходило.
Его ответы были весьма типичными для человека, что никогда не проливал кровь, что был далек. Или считал себя выше других, лучше. Не становилось легче, клубок лишь плотнее стягивался, путаясь, и заставляя утопать в догадках, бросая между разумом и интуицией, и алкоголем, что резко бил по крови, вызывая сладостный дурман по телу.
Мне интересно мнения со стороны, тех, кто не причастен. Мне кажется сложные вопросы помогают узнать человека ближе, ты так не думаешь? Это экономит время. - она вновь подняла свой бокал, решив опрометчиво повторить заказ, так проще, меньше подозрений, - Серийники действительно интересны, их влечёт слишком разная мотивация, казалось бы, но в итоге мотиваций только две. Желание крови и внутренние сформированные постулаты. Последние сложнее, ибо каждый искренне верит в в то, что прав, считает себя лучше других, что несет благую цель. - она лишь тихо ухмыльнулась,- Многие возможно видят себя жнецами, что очищают мир от говнюков, но разве делает их это лучше? И трудно выбрать, хуже тот, кто убивает ради крови или считает себя мессией.
Она мягко пожала плечами, не отводя глаз от его лица, и лишь спустя время тряхнув голой, задорно засмеявшись.
- Да, не самая веселая тема, для пятничного вечера. Но ты сам ее начал. Что ж, смотри, мы уже разговариваем, а значит, твой замысел удался.
Осталось лишь подумать, что следует ей сделать дальше, как поступить.
- А ты танцуешь? - она улыбнулась, скользнув взглядом по его руке,- Может нас объединяет что-то большее, чем страсть к татуировкам и сложным разговорам?

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

11

Дуглас буквально излучал опасность даже тогда, когда не хотел этого. Ни один пьяница или бандит не решался заявить о своих псевдоправах перед ним, потому что стоило взглянуть в глаза Эверверса, и хочется бежать, бежать, не оглядываясь. У него тяжелый взгляд. Задумчивый. Переживший много. И многих.
— А ты не эгоцентрик? Ты понимаешь, что действительно важно другому человеку?
— О, я тот ещё эгоцентрик. Только я понимаю, что у человека могут быть интересы, крайне разнящиеся с моими. И я это принимаю. Люди разные, в этом их прелесть.
У всех свои грехи и свои поводы для мести. В этом их прелесть.
Патрисия нагнетает атмосферу. Ей искренне хочется видеть в Эверверсе того самого убийцу, по едва заметным следам которого она идёт. Тогда всё было бы проще. Тогда её бессонные ночи закончились бы одним простым арестом.
— Многие возможно видят себя жнецами, что очищают мир от говнюков, но разве делает их это лучше? И трудно выбрать, хуже тот, кто убивает ради крови или считает себя мессией.
Она подкопалась близко к правде. Она опасна. Её нужно устранить, но тогда это вызовет множество вопросов у её коллег. Дело, за которое никто не хотел браться, вдруг приводит к смерти оперативника. Очень подозрительно.
Дуглас не собирается убивать Триш. Дуглас собирается быть рядом. Так близко, как это вообще возможно.
— Знаешь, некоторые ублюдки заслужили смерть, — вдруг произнес Дуглас, потеребив край своей джинсовки. — Насильники, грабители. Не всех их способно наказать правосудие. Иногда эти ублюдки умудряются улизнуть от закона и продолжать бесчинствовать. Если бы какой-нибудь человек взялся за устранение этих мразей, я думаю, мир стал бы лучше.
Эверверс облизал губы. Его мысли, его философия - они были даже нормальны в какой-то степени. Это даже можно было говорить открыто, как об отмене моратория на смертную казнь или об эвтаназии.
Но Дуглас сам был тем человеком, который взялся за устранение этих тварей. Человек, голосущий за отмену моратория никогда не повернет смертельный рубильник сам. Потому что убивать - это ненормально. Это удар по психике. По человечности.
— Конечно, легко об этом рассуждать, когда сам не сталкивался, — Дуглас улыбнулся. — Так, мысли вслух, не пойми превратно.
— А ты танцуешь?
На фоне играла какая-то медленная музыка. Эверверс посмотрел на Патрисию и приподнял бровь. Не то что бы он был первоклассным танцором и вообще любил это дело, но и у стенки, потупив взгляд, в свое время не стоял. Станцевать медляк с девушкой он в состоянии. Даже, возможно, не отдавит ей ноги.
— Если будешь смеяться надо мной, я тебя прибью, — безвредно огрызнулся Эверверс, улыбнулся одним уголком рта, допил виски, слез со стула и протянул Харди раскрытую ладонь. — Я давно этого не делал, потому что это подразумевает некоторую интимность процесса, но мы можем с тобой попробовать.
Эверверс снова предпочел ненадолго забыть, зачем он сюда вообще пришёл.

+1

12

Она коснулась длинным аккуратно обработанным ногтём своей губы, смотря на Дугласа, всё еще изучая его, пытаясь прочитать, пытаясь разгадать, насколько безумны ее идеи, ее теории, насколько осязаема правда, которая всплыла в ее голове. Пытаясь уловить, а не питает ли она себя ложными надеждами, может ее действительно просто решил подцепить парень из бара, а она окунулась в пучину собственных доводов.
Слишком сложно не потеряться в этой витиеватой цепочке, различить желаемое и действительное, ухватить за нить благоразумия, особенно когда, в горло проливается еще один глоток алкоголя, а беседа столь предательски увлекает, что жар внутри перерастал в крещендо. Девушек цепляет ум? Или им столь нравятся плохие и опасные парни?
Глупая затея....
- Люди разные, согласна, - вновь отсалютовав стаканом, Патрисия сделала глоток, отставив стеклянную емкость, с отпечатком собственной помады,- Но ведь всё равно, все пытаются делить всё на чёрное и белое?
От его взгляда должен был идти мороз по коже, только Харди не ощущала негатива или страха, она привыкла бывать в камере с весьма мерзостными людьми, что пытались задушить своим взглядом, потопить подробностями своих дел, в мельчайших подробностях рассказывая, как они убивали и зачем.
Триш любила фотографии, любила образы, и знала, как реагируют люди, когда она говорила о своей профессии, все не верили, что она способна. Вечное суждение по обложке, без того, чтобы заглянуть глубже. А он смог? Или знает?
Сомнения подобно змеям оплетали разум, растекались в голове. Сомнение против интуиции, алкоголь против странного тумана, что сеял ее собеседник, столь умело запутывая след.
Приподняв голову и хлопнув длинными ресницами, Триш медленно перевела взгляд на парня, что сидел напротив, что подобно хищнику играл, увлекая за собой. Кто кого прощупывал, кто кого пытался подловить и запутать?
- Это сложный вопрос, Дуглас, - честно ответила детектив, облизывая губы, что столь приятно горчили, - Какое право мы имеем отнимать жизнь? Нет, я не религиозна, но закон один. Хотя, - Тришь, грустно ухмыльнулась,- Когда видишь заплаканных матерей, оставленных сиротами детей, из-за подонков, что просто потешали своё это, думаешь, что так будет лучше. Но это сложно. Сам посудить, ведь для одних один человек может быть ужасен, он ворует, убивает, но делает, чтобы обеспечить близких, и как не прискорбно он хороший муж. Заслуживает ли он смерти?
Философия, та, что всегда идет рука об руку с горячительным, что заставляет говорить, сложная тема для простого вечера.
- Конечно мысли вслух, по-моему это и зовется диалогом? - она улыбнулась шире,- Хотя явно в подобной терминологии ты разбираешься лучше меня.
Разговоры и другие внезапные ситуации должны раскрывать, и поэтому она следила, следила пристально за тем, как на ее вопрос отреагировал парень, как приподнялась его бровь, как дрогнули уголки его губ, заставляя в ее глазах отразиться озорным огонькам.
Но он соскочил со стула, подавая ей ладонь, и она тихо засмеялась:
- Обещаю, смеяться не буду, ну над твоими талантами, а так то можно? - она провела рукой по волосам, убирая их с лица, - Интимность? Да. Говорят о темпераменте парня рассказывает то, как он двигается. Впрочем, наверное это расскажет о темпераменте любого человека. Если хочешь, я могу вести?
Триш нехотя подцепила губами нижнюю губу, и игриво подмигнула.
Нет, она не оставляла своих мыслей, не переставала наблюдать, но тревоги гадко исчезали, заглушая собственные предчувствия. Его рука была теплой. Разница в росте была весьма заметной, и Триш казалась рядом с ним низкой, а если бы не ее каблуки, то это было бы заметнее куда сильнее.
Музыка была медленной, и кажется решили потанцевать они одни, но подобное никогда не смущало Триш. она положила ему руку на плечо, медленно двинулась в такт сладкой мелодии о любви и потери.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

13

— Если хочешь, я могу вести?
Это игра в кошки-мышки, где почему-то не оказалось ни одной мыши, одни кошки. Дуглас улыбнулся одним уголком рта, его губы чуть искривились, показывая настрой.
— Полагаю, ты ведёшь всегда. Всегда на шаг впереди. Давай-ка сегодня изменим этому правилу.
Он не прижимал её к себе настойчиво, позволяя ощущать себя свободной, но её рука в его ладони была зажата крепко, как капкан. Из которого можно выбраться, но не очень-то и хочется. Дуглас сделал шаг, потом второй, и унёс Харди в водоворот танца, отключившись от внешнего мира, сузив широту взгляда до одной лишь точки, в которой был он сам и была Патрисия.
Эверверс чувствовал взгляды на своей спине и видел, как люди за столиками смотрят на них. Одинокую танцующую пару. И не понятно было толком, давно ли они знакомы или только встретились, каждый из них вёл себя слишком уверенно, чтобы это была случайность, но недостаточно раскованно, чтобы это можно было назвать настоящей близостью.
— Ты очень гибкая, — вряд ли гибкость можно измерить по такому танцу, но Даг видел, как беспрепятственно перемещается Триш по не очень ровному полу, будучи под градусом. — Скажи, что до того, как стать детективом, ты всерьез занималась танцами, и я совсем растаю.
Она нравилась ему. Просто по-человечески и по-женски нравилась. Сейчас он отбросил мысли об истинной причине своего появления, и просто наслаждался обществом красивой и умной девушки. Он давно уже не мог отвлечься от своего бремени. Тем паче забавно, что он смог сделать это, находясь так близко к охотнику, преследующему его.
— Мир нельзя делить на чёрное и белое. В мире множество оттенков, от грязно-серых до почти чистых. Но ты права, люди любят делить все надвое. И никак иначе. В этом их проблема.
Дуглас, продолжая держать Триш за руку, заставил её сделать оборот, потом поймал за талию и продолжил танец.
— Но тот факт, что ты примерный семьянин и образцовый сын не делает тебя святым, если ты насильник и мародёр. Вот в этом и заключается вся серость мира.
Песня закончилась, вместе с этим закончился и танец. Дуглас отвел Патрисию обратно к барной стойке и сел сам, рядом, где и сидел до этого.
— Я... — Дуглас хохотнул и мотнул головой, сбрасывая наваждение. Жестом он заказал себе ещё виски, это уже четвертый бокал, и этого достаточно даже для взрослого мужчины, чтобы потерять нить трезвых раздумий. — Давай начистоту. Я пришёл сюда выпить и провести время за интересной мне беседой о маньяках и убийцах, но ты... Конечно, идеальный собеседник для всего этого, но мне не хочется грузить тебя этим больше, чем ты уже загружена в связи с работой. Давай о чём-нибудь другом.
Эверверс просто откровенно боялся, что ляпнет лишнее. Что посеет ещё больше сомнений в душе Триш, и тогда от каверзных вопросов уже не скрыться. Ему правда вдруг захотелось почувствовать себя нормальным человеком, не обремененным ношей непосильных секретов, что он скрывал уже несколько лет.
— Как тебя... Вообще занесло в криминалистику?

0

14

Она давно не танцевала. Не танцевала так. С парнёром, без подружек в в темном клубе под неоновыми вспышками, под прицелом взглядов, под гнетом мыслей, что метались в голове.
Триш лишь ухмыльнулась, когда он взял инициативу в свои руки. Жёсткая, уверенная рука, и он почти не перепутал шаг вначале. Он, очевидно, привык брать своё, и не принимал отказов.
Уважительное расстояние между ними и она быстро подстроилась под ритм его шагов.
Он всё контролировал, давая ощущение свободы. Ей глупо предлагать потанцевать и намекать, ибо атмосфера странно накалялась, заставляя отпускать контроль, смотреть в его глаза чуть дольше нужного.
- Балет. Но травма, и карьере пришёл конец, так толком не начавшись. Но не скажу, что сильно скучаю по тому, чтобы тянуть мысок.
Она любила танцы, но балетом грезила ее матушка. Детство балерины это ад, ограничения и тренировки, боль во всем теле и ужасающий режим. Была обида, было облегчение.
Они продолжали двигаться, держа внимание друг друга, ловя движения, вглядываясь, будто забываясь, или пытаясь забыться. И видит бог, будь она пьяна сильнее, и беспечнее, она бы предложила ее проводить. Но разум был сильнее алгоколя, напряжение отрезвляло. Но дурман не отпускал.
- А ты веришь в полутона? - она сделала поворот, послушно следуя его движениям и ухмыляясь, - Какие они для тебя?
Триш вновь вернула руку на его плечо, слыша, как заканчивается песня.
- Для этого и необходим закон, чтобы не было серости..
Музыка закончилась, и началась более живая композиция, но она не интересовала их, они вернулись на свои места, и Триш с жадностью сделала глоток оставшегося в бокале напитка, что стал противным от подтаявшего льда.
От его фразы Харди засмеялась:
- Ты первый начал, вот и получай. -  она довольно хмыкнула, вздернув уголки губ, -  Давай о другом, только молю, не о литературе, мой предел пара комиксов и книги по психологии. Современное искусство? Алкоголь? Или будет истинными британцами и поговорим о погоде?
Она попросила бармена повторить, не отреагировав на укор во взгляде наливающего, и вновь держа внимание на Дугласе.
- Занесло через академию, - развела руками Триш, - Ну, а туда на зло матери и по стопам отца.
Она прикрыла губы пальцами пряча смешок:
- Если тебе когда-нибудь женщина из органов скажет, что пошла служить ради мира и порядка, то не верь, это протест.
Медленно вздохнув, она лукаво прищурилась.
- Почему ты программист? Ты не похож на типичного интроверта. Или просто любишь работать на дому?
Мозг все ещё пытался думать, соображать, держать оборону, при том, что сие уже казалось нереальным. Она любила сильных, тех кто мог выдержать ее взгляд, кто пытался увидеть больше, чем просто яркую помаду, пару заметных татуировок на руках и решить копнуть чуть глубже. Если это был отработанный план Дага. То он работал.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

15

— А ты веришь в полутона? Какие они для тебя?
Для Дугласа, который давно заложил свою душу Дьяволу, всё было сложно. Он изо всех сил старался видеть в этом мире оттенки всевозможных цветов, но слишком много дерьма в жизни ему пришлось пережить. И слишком много дерьма он сотворил сам.
— Я давно перестал видеть полутона, Триш. Но я всё еще в них верю, — вдруг сказал Эверверс очень тихо и спокойно.
За стойкой стало неуютно. Даг выпил полстакана залпом и поморщился от успевшего приесться вкуса.
— Если тебе когда-нибудь женщина из органов скажет, что пошла служить ради мира и порядка, то не верь, это протест.
— Думаю, некоторые женщины пошли служить в органы из-за халявного костюма для ролевых игр, — пошутил Дуглас, подперев подбородок ладонью.
Ему нравилось общество Харди. Она не была куклой-пустышкой с красивой внешностью, она была умной женщиной. С красивой внешностью. Быть может, в другом мире, будь все иначе, у них что-нибудь и получилось бы. Ведь в том, другом мире, Эверверс бы закончил институт, стал бы специалистом по кибербезопасности, и, быть может, их пути когда-нибудь пересеклись бы.
Но в этом мире такому случиться не суждено. Не в этой жизни.
— Почему ты программист?
Дуглас приподнял бровь. Было сложно быстро придумать правдоподобный ответ, учитывая, что программистом как таковым он не был. Поэтому он решил говорить правду:
— В своё время я поступил в институт по специальности "кибербезопасность". Чтобы быть крутым кибербезопасником, надо будь лучшим хакером, чем все хакеры. Мне казалось это клёвым. Плюс, знаешь, программирование - способ творческого самовыражения не хуже, чем рисунок или музыка. Если, конечно, не пихать стандартные библиотеки во все дыры. И я подумал: почему бы и нет?
Так и было. Банальные юристы и экономисты казались Дугласу скучными. Он выбрал себе занятие по душе. Уж в чём, а этом загадки точно не было.
В детстве он хотел быть вампиром. Жить вечно и знать про всё на свете. Что ж, по крайней мере, он оставит вечный след во всемирной паутине.
Даг допил свой виски и потянулся в карман за бумажником, запоздало подумав, что хорошо, что во время танца Триш не пошутила что-то в стиле: "Это кошелек или ты так рад меня видеть?". Бросив на стойку пару купюр, Эвервер круто повернулся к Харди, чуть пошатнувшись от такого кульбита:
— Слушай, не пойми меня неправильно... А ты наверняка поймешь, но ты не понимай, — Дуглас поднял вверх указательный палец, — Но, может, пойдём отсюда куда-нибудь? Здесь становится так себе.

+1

16

If I showed you all the darkness
Would you stay or leave? Ohh
I'm so drunk in my mind
Could you chill for the night?

Кровь, казалось, приятно вскипела внутри, а по коже пробегала странная волна эмоций. Она не хотела отводить от него пристального изучающего взгляда, в котором она не скрывала своих подозрений, своей осторожности. Настороженность лишь отступала, но она не исчезала, подобно дракону она сворачивалась в подземелье сознания.
Триш слишком явно ощущала, сколь чарующе действует на нее его спокойный тон Дугласа, его уверенность, то как он смотрел на нее.
Патрисия не могла избавиться от ощущения, что ей надо бежать, и при этом ее захватывало это чувство - азартная опасность. Нет это не походило на игру хищника с добычей, это походило на игру хищников, в которой окажется сильнее только один.
- Хорошая мысль, - аккуратно засмеялась Харди, поднимая указательный палец,- И из-за качественных наручников!
Харди видела, чувствовала, что он говори ей правду, она следила за его невербальными жестами, пытаясь уловить настроение, и то что она видела, ее подкупало, заставляло доверять, заставляло вновь и вновь отрицать негативные мысли. Ее оборона, оборона ее разума рушилась. Алкоголь? Просто так сошлись звёзды?
- Да, программирование это действительно некое творчество. Ведь есть те, чьи коды действительно изысканы и понятны, а не построены  на костылях. - она вновь широко улыбнулась,- Я в этом особо не разбираюсь, но отец часто так говорит, поэтому думаю могу подобной фразой поддержать беседу.
Он расплатился, и Патрисия выжидая смотрела на него, испытывая все сильнее противоречивые чувства и всё сильнее путаясь. Дуглас слишком вероломно ворвался в ее личное пространство, озадачил, что ее растерянность нагло сыграла ему на руку.
Дьявол, не иначе. Но я разберусь... Я докопаюсь.
Он развернулся и их взгляды столкнулись, заставляя Триш ухмыльнуться с некой теплотой и чем-то еще, что так мерзко подпитывал градус в крови.
- Насколько неправильно я должна тебя понять? - шире улыбнулась детектив, - Тут действительно становиться душно, но у пьяной женщины в голове слишком много разноплановых мыслей и каждая обидна в свою очередь.
Она коротко кивнула и соскочила со стула, стараясь не подать вида, что ее повело от этого действия. Бодро, насколько это было возможно, она кивнула Дагу, выходя на из помещения на улицу.
Свежий воздух пахнул в лицо, заставляя алкоголь в  крови усилить свое действие и нагнать тумана в голову, такого, что застилал все разумные мысли, и просыпалась жажда приключений, столь непрофессиональная, и столь неконтролируемая, что Харди недовольно фыркнула на свои мысли.
- ну, что поведешь меня в парк гулять? Где нет свидетелей и закопать проще? - ухмыльнулась Триш, отвлекаясь на вибрацию своего телефона. Звонили по работе.
- Прости, секунду, работа не дремлет, - выставив ладонь вперед, в извиняющемся жесте сказала девушка, отвечая на звонок. - Да, Патрик, я вся внимание. - лицо Триш стало серьезным, - И что сказали специалисты? - сосредоточится на важной информации от коллеги было трудно, ибо сквозь пьяную пелену отчаяния разум слишком сопротивлялся думать,- Хорошо, пусть тогда пробьют эти адреса. След всегда остаётся. И опроси свидетеля еще раз, просмотрите все чертовы камеры. Я говорю, это один и тот же человек, черт бы вас побрал.
Она отключила мобильный, яростно рыкнув, даже забыв на мгновение, что не одна, и что возможно тот, кого она ищет стоит рядом.
Блядь!
Она улыбнулась, извиняясь опуская глаза:
- Надо научиться не отвечать на звонки после смены, -она расправила плечи, - Так что там с планами? А то еще немного кислорода в кровь, и я буду согласна почти на всё.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

17

Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. Порой лучший способ сбить их с толку – это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас.
— "Буря мечей", Петир Бейлиш.

—...у пьяной женщины в голове слишком много разноплановых мыслей и каждая обидна в свою очередь.
Дуглас расслабленно кивнул. Со стороны зрителя неискушенного вся их псевдослучайная встреча выглядела как попытка найти себе друга на ночь. Ничего более. И в таком случае предложение покинуть опостылевший бар было однозначно. Но не для Дага. У него были долгоиграющие планы. Ему было необходимо аккуратно вплестись в жизнь Патрисии, в её размеренный (или не очень) ритм, поэтому тянуть её в ближайший отель или напрашиваться в гости было бы глупо.
Эверверс почти переступил порог заведения, но потом замер, прикрыл один глаз, будто зависнув ненадолго, развернулся и подскочил к барной стойке. Через минуту он вернулся к Триш с полной бутылкой бурбона.
— Мы уходим из бара, но бар никуда не уходит от нас, — объяснил мужчина, загадочно улыбнувшись.

На улице было душно, но не так, как в помещении. Дуглас набрал полные легкие воздуха и чуть протрезвел. Потом выдохнул, его повело в сторону, но не так, чтобы было заметно.
Ему нельзя было терять бдительность, потому что Харди тоже пыталась её не терять. Она наблюдает. Она строит выводы, ничем не подкрепленные, но стоит ей захотеть - и она копнет глубже. Может быть, даже выудит что-то. С виду незначительное, но на деле фатальное.
Даг в каком-то смысле даже любил все эти игры. Они подстегивали разум, заставляли думать на десять ходов вперед.
— ну, что поведешь меня в парк гулять? Где нет свидетелей и закопать проще?
— В парках много собачников, я предпочитаю парковки. В это время суток они совсем безлюдны.
Эверверс улыбнулся. Он давал девушке крупицы правды, подозрительно совпадающих с реальностью, но говорил это так легко и просто, что всё воспринималось шуткой. Ведь не станет настоящий убийца действовать так открыто, верно?
Телефон Триш зазвонил, Дуглас сделал вид, что разговор его абсолютно не интересует. Посмотрел вдаль, параллельно откупоривая бутылку с виски.
— Я говорю, это один и тот же человек, черт бы вас побрал.
Ну и вот. Его изначально плохосформированный план уже даёт плоды. Якобы, есть какой-то свидетель. Дуглас сильно сомневался, что этот свидетель обладает хоть какой-нибудь полезной информацией, но его кто-то видел. Надо будет узнать, кто.
— Так что там с планами? А то еще немного кислорода в кровь, и я буду согласна почти на всё.
Это обращались уже к Дугласу. Он вернул взгляд к Триш и заговорщически наклонился над её ухом:
— Сразу всё - не интересно, — прошептал он, выпрямился и вручил Харди початую бутылку бурбона.
Ему на секунду почудилось, что ему снова восемнадцать, и он со своими, как оказалось позднее, липовыми друзьями прожигает очередные выходные, шастая по городу с бутылками наперевес.
На самом деле никакого плана как такового и Дага не было. Но свежий воздух слегка отрезвил (что нужно было срочно исправлять), и Эверверс зашагал прямо.
— Далеко ты живёшь от этой части города? А то ведь уведу в дебри, потом не вернёшься.

0

18

Алкоголь приятно играл в крови, нежным теплом отдавая по венам, унося сознание, заставляя концентрироваться на Дугласе всё сильнее и столь предательски низменно, что девушке становилось противно от самой себя, при том, что чувств это не охлаждало, а лишь сильнее травя инстинкты.
Она улыбнулась видя бутылку в его руках, ухмыляясь, и кивая. Опасная, слишком опасная игра, но столь захватывающая, столь рисковая, что жар растекался по крови, наполняя рот слюной. Все еще отчаянно сопротивляясь подступающей расслабленности, она не отпускала нитей реалий, помня, что надо верить своим истинктам, пусть и столь противоречивым, опасным. Она не верила ему, не верила в его случайное появление, не верила в то, что он случайно говорил то, что она слышала, но верила в то, что слова его честны.
Харди ухмыльнулась, на его "шутку", делая пометки, и понимающе приподнимая бровь:
- Только большинство парковок оборудованы камерами, вот незадача. - Триш игриво пожала плечами, - Только если ты не имеешь доступ к ним? Или к их данным?
Патрисия с вызовом и интересом посмотрела на парня, мягко улыбнувшись, позволяя себе отпустить ситуацию хоть на миг.
Предчувствие не отпускало, и даже его шутки так походили на правду, на зацепки по ее делу. Парковки действительно хорошее место, да пустынное, да с камерами, но прикрытый пусть и капюшоном силуэт можно было бы опознать. И она утром же отправиться проверить свои догадки. Внутри вспыхнул панический огонь, что ее догадки окажутся верными, что она узнает, что найдет. Что уже не так хочется закрыть это дело? Что ты творишь, Харди?
Триш ощущала себя в опасности, чувсвовала, что ведет себе беспечно, и при этом гребенное любопытство, дразнило изнутри, увлекая, туманя.

Его дыхание коснулась ее уха, щекоча, раззадоривая, его шёпот проникал куда-то в душу, ударяя по нервам, хлестко, ловко. Заставляя ее улыбнуться, перевести на него лукавый взгляд, и медленно кивнуть головой:
- Зато потом меньше разочарований, - парировала Триш,- А то потом часто всплываем формулировка, что не сошлись характерами.
Харди цокнула языком, и, взяв бутылку, сделала глоток, возвращая ее обратно новому знакомому:
- Ты в курсе, что распитие алкоголя на улице карается штрафом? - она прикусила нижнюю губу,- Я же могу тебя арестовать.
Триш уже сама стала путаться в том, играет она просто или уже флиртует, столь не изобретательно и откровенно.
- Не так уж и далеко, всего пара кварталов, - но отчего-то мне кажется, что ты и так это знаешь.
Так мы идём гулять, или вместе с этим баром ты провожаешь меня домой? - она улыбнулась,- Миллион лет не гуляла по ночному Лондону, он неимоверно тихий, не замечал? Британцы уже после пяти вечера разбредаются по домам, а иногда так хочется просто затеряться на ночных улицах.
Облизнув губы, на которых была горечь бурбона, она мягко улыбнулась:
Пойдём в сторону Темзы? - она склонила голову набок,- Если что, выкинешь моё тело туда.
Патрисия взъерошила себе волосы, заставив их принять хаотичное положение, которое тут же подправил налетевший теплый ветер. Она шагнула на бордюр, идя по кромке, заставляя не трезвое сознание удерживать равновесие. Ее вело в сторону, но это уже забавляло.
- О чем думаешь, Дуглас?

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

19

— Только если ты не имеешь доступ к ним? Или к их данным?
Дуглас прикрыл глаза и блаженно улыбнулся. Знает, она всё знает. Всё еще подозревает его, и оно не удивительно, ведь Эверверс даже не пытается притвориться дурачком, которому не известно, как можно убить человека и где можно спрятать труп.
И в каком случае прятать труп даже не приходится.
— Да, очень удобно для убийцы знать, как удаленно стереть данные с чужого сервера, — подтвердил Даг. — Но вряд ли люди, умеющие такое проворачивать, занимаются убийствами. Хотя мне, как программисту, иногда хочется кого-нибудь убить. Например, человека, чей код я пытаюсь разобрать. Для кого комментарии к коду придумали?
Дуглас пожал плечами и свернул за угол, спускаясь в сторону реки.
— Зато потом меньше разочарований...
— О, брось, если переспать с человеком в первый же день знакомства, все равно не будет гарантии, что вы потом не "не сойдетесь характерами". Секс в отношениях не главное. Конечно, если она фригидна, а у него член не разглядеть без телескопа "Хаббл", тут, конечно, сразу напрашивается проблема. Но могу тебя сразу заверить, что... Ты поняла, в общем.
Резко накатившее желание пошло пошучивать рассмешило самого Дугласа. Он хмыкнул себе под нос и сделал глоток из бутылки, которую ему успели вернуть.
— Ты в курсе, что распитие алкоголя на улице карается штрафом?
Дуглас чуть скривил губы в усмешке и склонил голову набок:
— Офицер, я не виноват, это всё та неимоверно притягательная женщина, с которой я познакомился в баре.
Было во всём этом что-то необыкновенно приятное. Если, конечно, абстрагироваться от того, что Дуглас - убийца-линчеватель, а Триш - следователь, который ищет его. Дугласу было хорошо сейчас, и ему не хотелось думать о своей первоначальной задаче. Но снижать бдительность он не собирался.
—...Если что, выкинешь моё тело туда.
— Фу, как пошло.
Иногда ему хотелось бросить все и уехать из Лондона в какую-нибудь глухую деревню, но Эверверс понимал, что уже через пару месяцев такой жизни он взвоет от тоски, а голос из зеркала будет посмеиваться над ним и напоминать о прошлом, которое никогда его не покинет.
— О чем думаешь, Дуглас?
Даг глянул на Триш и вскинул руку, придерживая ее за локоть, пока она не оступилась и не свалилась с бордюра, подвернув ногу.
Хотя, она же балерина, куда она свалится?
— О тебе, — заявил Дуглас, пытаясь не расплескать бурбон из бутылки. — Ты удивительная женщина. Уверен, что, конечно, характер у тебя тот ещё, и не каждый мужчина готов быть с женщиной, которая не является слабым существом, которое нужно постоянно оберегать, но не все же такие... Почему ты одна?
Они довольно быстро дошли до Темзы.

+1

20

- К слову, по статистике, чем выше уровень IQ человека, его социальный статус и общий уровень культуры, тем больше шансов, что он серийный маньяк. Ибо чтобы долго скрываться, нужны мозги и продуманные схемы. А если ты и не заметен и безобиден с виду. Вспомнить бы Дэвида Берковица, Денниса Рейдера, Гаскинса и других, они не выглядели опасными.
Ей было легко говорить с ним, ей хотелось говорить с ним. Ей хотелось слушать его голос, и ей хотелось перестать прислушиваться, быть на чеку. Всё что она знала о сегодня, так это то, что сегодня она не умрёт. Не самое утешительное принятие для весьма захватывающего вечера, что позволял забываться, пусть и частично, что заставлял ее кровь вскипать.
Она засмеялась на его пошлую шутку, искренне и лишь приподняла бровь, изображая заинтригованность.
- Поверю на слово, - она прикрыла пальцами свой рот, опуская глаза, и после проводя ладонью по волосам, пропуская их сквозь пальцы, кокетливо улыбаясь.
Ей нравилась тишина улиц, пусть из заведений, что работали до утра и доносилась приглушённая музыка и порой радостный гул.
Они просто шли, говорили, шутили и пытались подцепить друг друга, и это пробуждало действительно приятные, растекающиеся теплые эмоции, от которых хотелось улыбаться.
- Ащ! - нахмурила изящно нос Триш, на его комплимент, - За такие комплименты, я могу посчитать, что штраф оплачен. - она засмеялась,- Вот она какая, коррумпированная полиция Лондона, берет достаточно не догрого.
Было что-то сказочное во всем этом, сказочное на уровне тех историй, которые были первоисточником тем сказок, принцессами из которых мечтали стать все девочки, не зная того, что первые версии их излюбленных образов были весьма мрачными и трагичными.
Она шла по бордюру, чувствуя, как жесткая рука Дугласа придерживает ее, не позволяя алкоголю, давящему ее координацию позволить ей упасть. Ей так хотелось доверять ему, искренне. Смотреть на него. Проникнуться. Она не была из тех, кто верит в любовь с первого взгляда, но была из тех, кто чуя опасность полезет на рожон, чтобы убедиться в своей правоте.  Но Дуглас, был и опасен и действительно казался тем, кто может пролезть в душу Патрисии, кто может понять ее, принять ее образ жизни...
Предательские и сладкие мысли. наивные, для нее, но столь желанные для ее сердца.
Да, этому столику больше не наливать! - отругала себя Харди за "розовые сопли". Но ее вопрос, и его ответ, заставили ее даже на миг остановиться, и посмотреть на него, искренне, проникновенно.
- Потому что характер, ты же сам догадался, - она невесело улыбнулась, выдыхая и продолжая вышагивать по несильно выпирающему борту пешеходной зоны улочки, что вела к реке,- Потому что ночные смены это плохо, потому что вокруг одни мужчины, а это ревность, потому что из меня никудышная домохозяйка. Наверное, это причины. Все называли разные. Но, я не старалась тоже цепляться за кого-то, может времени нет, а может слишком уверена, что нужный человек сам останется в моей жизни. - она посмотрела на Дугласа,- А ты почему? Или ты семьянин с женой и детьми, что любит найти себе кого-то на стороне?
Оня мягко шагнула на дорогу, и очаровательно улыбнулась, видя перед собой очертания набережной.
Ты далеко отсюда живёшь? Знаешь, ли, ночью ходить не безопасно. - она посмотрела куда-то вперед, чувствуя, как приятная дымка в голове, отступает,- Ты похож на человека, который любит доводить начатое до конца. Мне знакома эта черта.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

21

От Темзы веяло прохладой, Дуглас поглубже вдохнул и шумно выдохнул. Потом сделал глоток виски, возвращая своему сознанию затуманенное состояние.
— Потому что характер, ты же сам догадался...
Эверверс показательно закатил глаза. Неумение найти компромисс и достигнуть консенсуса - самое поганое в человеческой натуре. Некоторые просто забывают, что они - не центр Вселенной.
— В век роботов-пылесосов и доставок еды глупо считать, что настоящая женщина - это та, что стоит у плиты и стирает твои носки. Бред.
— А ты почему? Или ты семьянин с женой и детьми, что любит найти себе кого-то на стороне?
Дуглас хохотнул и помотал головой:
— Ни в коем разе.
Ответ на вопрос Триш был до банального прост. Ответ, который Дуглас не мог дать, если не хочет оказаться закованным в наручники.
— Потому что люди делают мне больно. Отворачиваются от меня, как бы я ни хотел помочь им. Я подумал, что будет проще одному, тогда не придётся разочаровываться.
Это тоже была правда в каком-то смысле.
В прямом смысле. Дуглас зарекся привязываться к людям.

Темза была загаженной рекой, в которой лондонцы ещё умудрялись находить своё великолепие. Когда не можешь что-то изменить, лучше довольствоваться тем, что есть.
— Ты далеко отсюда живёшь? Знаешь, ли, ночью ходить не безопасно...
Дуглас усмехнулся. Кому как не ему знать, насколько небезопасно ходить ночью, если порой небезопасно ходить как раз из-за него?
— Я справлюсь, я сильный мужчина в самом расцвете лет, — иронично заметил Эверверс, зная, что это совсем не аргумент, потому что убивал людей гораздо сильнее и здоровее его самого.
— Ты похож на человека, который любит доводить начатое до конца. Мне знакома эта черта.
— Зачем за что-то браться, если не доводить до конца? — искренне спросил Дуглас, а потом вновь отвлекся на бутылку с виски. — Знаешь, думаю, доводить дела до конца - признак успешного человека. Без этого качества, huh, смысл вообще существовать?
Дуглас перестал придерживать Триш и подошел к краю набережной, посмотрев вниз. Темза была черна и бездонна, манила к себе и зазывала сделать шаг в пустоту.
— Но я иногда думаю всё бросить и начать заново. Только оказывается, что начать заново не так уж и просто, когда столько всего уже сделано, — Дуглас обернулся и посмотрел на Харди как-то странно, словно пытаясь через взгляд передать всё своё одиночество и тяжесть своего бремени.
Нет, взглядом не получится. Никак не получится.

+1

22

Она посмотрела на него вновь с вниманием, но без какого-либо подозрения или холода, а с неким понимаем, и лишь тихо ухмыльнулась, задумываясь о том, что как точно Дуглас высказал ее собственные мысли, которые она приняла для себя после последних отношений и разрыва, потрепавшего ей нервы.
- Ты прав, одному куда проще. - коротко пожав плечами, она цокнула языком,- Но иногда бывает слишком пусто.

- Но многие существуют же? - она улыбнулась, - Те, кто относиться к жизни проще, кто любит загораться, а потом остывает. - она опустила глаза на мощенную дорогу,- Наверное поэтому отношения и разваливаются, если вернуться к этой теме. Люди не любят трудности. Поэтому и столько преступлений не раскрывается, ибо лень лишний раз что-то проверить. Но, иногда подобной легкости хочется научиться, научиться отказываться и забивать.
Они остановились, и парень подошёл заглянуть в темную бездну реки, что всегда была достоянием города, при том, что не получала должного ухода и внимания. На противоположном берегу, вдалеке виднелись очертания Лондонского Глаза.
Его слова вновь заставили Триш задуматься, вновь пробудили сомнения и азарт, которые столь тесно переплетались и боролись между собой. Ее сомнения, ее нездоровое пробуждающееся влечении к этой опасности, загадочности и ее висевшему делу.
- Говорят, что никогда не поздно начать всё с начала?  - она лукаво склонила голову набок, - Значит тебе просто комфортно жить так, или ты боишься перемен. - она легко пожала плечами, - Хотя, я так себе психолог, когда во мне столько алкоголя.
Она встретилась с ним взглядом, медленно подступая в его сторону, и чем ближе она подходила, тем яснее она будто ощущала некое одиночество, тоску, что была в нём. Он был искренним с ней, и это заставляло вновь и вновь путаться ее в своих чувствах, в своих мыслях. Она слишком предательски улавливала знакомый для нее настрой, чувствовала схожесть, пусть и приправленную опасностью и ее безумием.
Она остановилась менее чем в метре от него, вглядываясь, и тихо выдыхая.
- Мне кажется, что все имеют шанс на искупление, пусть это и звучит странно и тупо, как в плохом фильме. - она уже не понимала, что говорила, но понимала, что ее начинало нести, - Нам надо свернуть на Ламбетский мост, и там всего квартал, до моего дома, - сказала она тихо, - Но я сейчас, я слишком навязчиво думаю о том, насколько я буду глупо выглядеть, если поцелую тебя.
Патрисия выдохнула, забирая бутылку из рук Дугласа и делая глоток. Она давно так глупо не забывалась, но это было слишком приятно, отпускать ситуацию.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

23

— Значит тебе просто комфортно жить так, или ты боишься перемен.
Дуглас иронично ухмыльнулся, совершенно искренне. Комфортно ли ему проникать в чужие дома, скрываясь под маской, а потом бегать по всему Лондону и убивать людей? Не очень. Боится ли он перемен? Нет.
— В моей жизни однажды уже случились крупные, колоссальные перемены. Дальше только Ад, так что, пожалуй, я обойдусь, — кивнул он сам себе, всё вглядываясь и вглядываясь в тёмную муть старой реки. Эверверс обернулся и встретился взглядом с Харди. Он прекрасно видел в её глазах всё, что сейчас её волновало, а волновало её многое, но больше всего её волновала непонятно откуда взявшаяся тяга к Дугласу.
Тяга к приключениям, блядь.
— Мне кажется, что все имеют шанс на искупление, пусть это и звучит странно и тупо...
Серые глаза Дугласа потемнели. Может быть, фонарь перестал отсвечивать, а может, они и правда изменили цвет - кто знает, в ночном полумраке и не разберешь толком.
— А убийца имеет шанс на искупление? — задал он риторический вопрос, в общем-то, и не ожидая ответа. Он и так знает ответ. Он будет вечно гореть в Аду за то, что он делает, но остановиться он не может, потому что в мире ещё столько людей, жаждущих отмщения. Он будет продолжать, во что бы то ни стало.
— Но я сейчас, я слишком навязчиво думаю о том, насколько я буду глупо выглядеть, если поцелую тебя.
Он тоже об этом думает. Думает, насколько это неуместно в реалиях ситуации. Он должен свести всё в шутку, потом проводить её до дома и показаться настоящим джентльменом, не торопящим события. Да только он и сам всю дорогу до набережной думает о том, чтобы поцеловать Патрисию, и это желание никак не связано с его коварным планом. Это желание простого молодого парня, не обремененного таким душевным грузом, какой имеется у Эверверса. Это безрассудно и даже в какой-то степени глупо, и он знает, что привязываться к девушке ни в коем случае нельзя, но ничего поделать с собой не может.
Если оглянуться назад и посмотреть на прошлое Дугласа, можно выяснить, что он всегда делал то, что ему хочется. Даже защита невинных от собственных друзей была его решением, которое не тяготило его.
Он развернулся корпусом к Триш и медленно поднял руку, оставляя ее на талии Харди и ненавязчиво притягивая девушку к себе:
— Насколько будешь глупо выглядеть перед кем? Здесь нет никого, кроме нас... — заверил Эверверс, чуть наклонился и коснулся губ Патрисии своими губами.
Через полгода Дуглас с ненавистью к себе будет думать, что это было самым роковым и опрометчивым поступком во всей их истории.

+1

24

- Ад? Неужели всё настолько плохо? - Триш смотрела на Дугласа, и опустила ресницы, задумавшись, стараясь понять что за буря так неуместно накрывает ее, так противоречиво заставляет проникаться, философствовать, и так глупо вестись на животные инстинкты и весьма глупо поддаваться нелогичности.
Она сказала ему то, о чем думала, то, что было в ее пьяной голове, и ей хотелось говорить, рассуждать, и наконец-то оказаться в неком подобие объятий, почувствовать его прикосновение, опьяняющую близость, глупую, сладостную тягу, она терялась в нем, и понимала, что надо остановиться, чтобы потом не жалеть, не винить себя, но она была из тех, кто доводил сказанное до конца, кто не бросала слов на ветер.
Привкус виски на его губах, и его горячее дыхание, заставляющее податься вперед и перехватить инициативу, дабы во всей красоте ощутить прошибающий волной порыв, пьяный и искренний, пронизывающий до кончиков пальцев, заставляющий все внутри подобраться и отдаться воле случая. Противоречиво, пронизывающе, опрометчиво.
Харди медленно отстранилась, то опуская взгляд, то на миг вновь всматриваясь в глаза Дугласа, медленно выдыхая, будто желая вновь включить свою рассудительность, но она проигрывала.
Она улыбнулась, склонив голову на бок и озорно посмотрев на него, пытаясь унять странное волнение и смущение, от своего поведения. Сделать вид, что всё не более чем баловство, коим и являлось. Ведь являлось же?
- Знаешь, я наверное не правильно сказала про искупление. Мы все ответим за свои поступки, просто ведь можно хотя бы немного... не знаю, загладить вину звучит слишком просто. Убийцу ничего не оправдает, он лишает человека жизни, он приносит боль и горе близким людям. Но разве если он явится с повинной и в дальнейшем будет стараться загладить свою вину он не имеет на это шанс? Впрочем, с моральной точки зрения он не имеет право прощать себя, и не имеют право прощать его другие люди. И ведь это наверное и есть ад? - она тряхнуло головой,- Черт, мне так трудно формировать свои мысли сейчас, и выглядит это глупо. И я даже не помню, какую мысль хотела донести. Наверное с тобой хочется просто говорить о всяком. - она ухмыльнулась,- Ты точно сам Дьявол, Дуглас.
Она двинулась в сторону поворота на мост, чувствуя неприятную боль в голове.
- Раньше многие считали, что убийство это благо, та же казнь. Но казнь это слишком легкий способ избавления, не находишь? - она ухмыльнулась,- Я видела слишком много боли от близких людей, я бы хотела, чтобы подобные выродки до конца дней гнили в одиночках. Я жестока, и не лучше тех, ого пытаюсь поймать.
Патрисия мотнула головой.
- Что-то легкие темы не идут у нас совершенно. Ужас, мне так неловко от этого. И поверь, заставить меня испытывать подобное чувство мало кто может.
Она все еще думала об их поцелуи и о ее догадках, и о том, что говорила сейчас. Ей следовало заткнуться и немедленно.
- Скажи, а кто хуже исполнитель или заказчик?

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

25

Поцелуй вышел слишком отчаянный.
Она говорила: "Я устала быть сильной и разгребать дерьмо за всех вокруг".
Он говорил: "Я - самое большое дерьмо в твоей жизни, но ты этого никогда не узнаешь".
Дуглас притянул Триш к себе ещё ближе, не сопротивляясь её напору, только добавляя свой.

Ад? Неужели всё настолько плохо?

Он не чувствовал себя плохо. Он не желал другой жизни, по крайней мере, постоянно. Иногда в его мыслях проскальзывало что-то такое, но в целом его все устраивало. Это его жизнь. Его бремя. Его решение. Ему не на кого всё свалить.
Поцелуй прекратился, и Эверверс снова встретился взглядом с Харди. Она пыталась понять, правильно ли она поступает. Он пытался понять абсолютно то же самое, хотя ответ знал заранее.
— Я видела слишком много боли от близких людей, я бы хотела, чтобы подобные выродки до конца дней гнили в одиночках.
Дуглас скривил губы в ухмылке. Она сейчас очень нагло и нелепо пытается вывести его на чистую воду.
Или нет? Или она действительно так думает?
— Иногда правосудие слепо, и не остаётся другого выбора, кроме как вершить это правосудие самостоятельно. Нет ничего плохого в том, чтобы желать кому-то несчастья. Это защитная реакция. Без неё мы бы не выжили.
Он раз за разом разумом возвращается в общественный центр. Вновь и вновь видит довольно усмехающуюся рожу надзирателя, который посмел надругаться над девушкой и довести её до самоубийства. Надзирателя, которого не настигло законное правосудие. Он откровенно смеялся в лицо Дугласу. Смеялся до тех пор, пока нож не перерезал ему глотку.
Потому что это как раз тот случай, когда правосудие пришлось вершить своими руками.
— Скажи, а кто хуже исполнитель или заказчик?
Они повернули на мост и пошли по пешеходной зоне. Машин на дороге почти не было, все расселись по домам, барам и клубам.
Дугласу невообразимо хотелось сигануть через ограждение в бесконечную муть Темзы.
— Оба попадут в Ад в конечном итоге, — пожал плечами Дуглас. — Ещё при жизни. Вопрос в том, что заставило заказчика заказать убийство, а что заставило исполнителя исполнить? Если прилежная домохозяйка и мать двоих детей попросила своего знакомого разобраться со своим мужем, который каждый день избивает её, насилует и издевается - это что? Грех, за который она будет гореть? Преступление, за которое она будет гнить в тюрьме? Да и да, но... была ли она не права?
Дуглас выдержал паузу, а потом тихонько хмыкнул:
— Боже, давай не будем о таком говорить, а то возникает ощущение, что у нас не свидание, а чёрт знает, что.
Тут парень наигранно осёкся и почесал затылок:
— Ну, то есть, в общем и целом, у нас не свидание, но... ты понимаешь.
Он сделал глоток виски и чуть поморщился от ставшего привычным терпкого вкуса.

+1

26

Да, то что он говорил вкладывалось и в некоторые ее понимая, да и к тому же она всё равно не бросала попыток что-то выудить, подметить, разными способами провоцируя и все сильнее забываясь с того, какую же она преследовала цель в начале, и подсознание то и дело складывало все в определенный пазл, раскрашивая его, заставляя вырисовываться некому профайлу того кого она искала, и все больше убеждаясь в том, что до цели ей следует только протянуть руку, но... теперь так хотелось ошибиться.
"Задавай вопросы вслух, порой иное мнение может помочь уловить то, что не видишь ты" - примерно так говорил один из ее преподавателей, лекции которого ей нравились, только сейчас ей становилось страшно от ответов, от того, всё складывалось слишком идеально. Паранойя? Интуиция? Ошибка. Фатальная оплошность которая кружила вокруг нее. Грёбанный азарт, тянущий в омут с слишком вязкой и сладостной жидкостью.
- Правосудие бывает несправедливо, ты прав, и от этого лишь омерзительнее. - она ухмыльнулась,- Отчего-то мне пришли на ум инквизиторы.
Ночь наполняла собой улицы, тишина распространялась, иногда разбавляясь отдаленным гулом машин, музыки от Лондонского глаза и шумом волн Темзы. Теплый ветер приятно обнимал, кутаясь в волосах, проникая под одежду. Красивые виды, мрачные и тяжелые разговоры, и путающиеся внутри эмоции и мысли.
- Сложно. Тут наверное нет правильного ответа. Но есть ведь полиция, или службы спасения. Хотя не спорю, всякое может быть... Но да, гореть будут оба. Но вот закон считает иначе. Это не справедливо.
Она пожала плечами, и вновь медленно вздохнула. Она неприятно ощущала, как то и дело возвращалась к одну и тому же, и это заставляло ее злиться на саму себя. Опять, только уже по иному поводу.
Она повернулась с ухмылкой и озорством воззарясь на него, когда он сказал слово "свидание". Да, эта встреча все сильнее но походила на нечто подобное, хотя начиная этот вечер у нее были совершенно другие планы, сперва просто забыться, а потом забыться и удовлетворить свои желания, но он перечеркнул все ее планы.
- У нас милая прогулка двух людей, которые нашли весьма увлекательные темы для легкого разговора в ночь пятницы, ну и которые возможно немного потеряли контроль где-то недалеко от Ламбетского моста. Я правильно поняла?
Она засмеялась.
- Может тогда ты что-то расскажешь о себе? Ну что-то, что меня бы могло удивить? Мы уже выяснили, что ты прекрасно разбираешься в том, где лучше убить, топить это пошло, и у тебя нет жены с пятью детьми.
Они прошли мост направляясь к Ламберт-роуд, до ее дома на Геркулес-роуд было не более пятнадцати минут неспешной прогулки, их казалось бы, Триш должна была бы чувствовать себя куда увереннее, но ей казалось, что она могла упустить что-то слишком важное для себя, расставшись с ним.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

27

— Отчего-то мне пришли на ум инквизиторы.
Дуглас хмыкнул. Ему не хотелось сравнивать себя с инквизиторами, потому что те казнили и сжигали ни в чем не повинных людей. Черт возьми, да они Галилео Галилея хотели бросить гнить в тюрьме, но в итоге ограничились пожизненным домашним арестом!
Дуглас же - мститель под маской. Типа Бэтмена, только без пунктика насчет убийств преступников. А может, он просто сумасшедший, который боится в этом себе признаться.
Откровенно говоря, Бэтмен тоже был сумасшедшим. Этого не отнять.
— Но есть ведь полиция, или службы спасения...
— Которые вряд ли серьезно отнесутся к бытовухе. Отругают да и только. Иногда правосудие слишком слепо...
Эверверсу правда расхотелось говорить о подобном. Он больше не хотел, чтобы кто-нибудь его понял. Не хотел давать дополнительные улики и усиливать подозрения Патрисии. Он отчего-то почувствовал ужасную усталость, свалившуюся на плечи. Ему хотелось проводить Харди, пожелать спокойной ночи и подумать над дальнейшими действиями в одиночестве.
В свете монитора, показывающего одно-единственное окно ввода.
— Может тогда ты что-то расскажешь о себе?
— Может, позже, — Даг искренне улыбнулся. Он правда устал.
Они наконец заговорили о чем-то отвлеченном, и дорога до дома Триш прошла легко и непринужденно, по сравнению с дорогой до Темзы. Дуглас культурно поцеловал Патрисию в щеку на прощание, дождался, пока её силуэт скроется за входной дверью, потом развернулся и не торопясь направился к себе домой.
Через весь Лондон. Дома он был к утру.

Следующие два дня он не давал о себе знать. Следил за Триш в социальных сетях и через камеру наружного наблюдения на парковке полицейского участка, но на глаза ей не показывался.
На третий день в участок пришла посылка. Рентген показал небольшой шарообразный объект, но ни намёка на взрывчатку и прочее дерьмо.
Дерьмо выявилось при вскрытии коробки. В ней оказался человеческий глаз. Посылка была адресована детективу Патрисии Харди. Отличный подарок в начале рабочего дня.
Никакой записки, никаких отпечатков пальцев, никаких следов вообще - отлично сработано. Через несколько часов патрульные найдут труп без глаза на одной из многочисленных строек Лондона.

А вечером Патрисия найдёт Дугласа на пороге своего дома с большим стаканом кофе и улыбкой на лице:
— Я бы подарил цветы, но кому они нужны, верно? — Эверверс протянул знакомой кофе и подмигнул ей. Он прекрасно знал, почему её лицо было таким мрачным и сосредоточенным. Идея отправить чужой глаз в полицейский участок была спонтанной и ужасно некрасивой по отношению к собственным убеждениям Эверверса.
Но настроение было игривое.

0

28

Триш медленно повернулась, закрывая дверь своей квартиры. Она тяжело вздохнула, прислоняясь лбом к холодной деревянной поверхности. Ее голова кружилась, ее вело, а сердце стучало слишком быстро. Внутри билась паника, которая все это время старалась вылезти, проявив себя, накрыв собой, но Харди лишь всячески подавляла ее, стараясь придти в чувства, скидывая с себя тот абсурд мыслей и эмоций, что были в ней. Всё складывалось слишком удачно, только она не могла лишь по подозрению скрутить Дугласа и начать копать под него, она ведь даже не знала его фамилии. Только подозрения и настороженность.
- Какого чёрта? - она отстранилась от двери, ища выключатель, но свет включился сам, заставляя Патрисию прищуриться, разглядывая силуэт.
- Вот она твоя самостоятельная жизнь, напиваешься и не отвечаешь на телефон? - строгий женский голос приятно резанул, заставляя детектива улыбнуться.
- Мама, ты что не предупреждаешь, что приедешь? - она мягко подступила к женщине и заключила ее в объятия.
- А мне надо спрашивать разрешения надо, чтобы устроить сюрприз своему единственному ребёнку? Вот ещё! - ухмыльнулась женщина.
- Ну, а если бы я пришла ни одна? - нехотя отстранилась от матери Триш.
- Ну я бы сделала так, чтобы неловко тебе было только утром.

Нагрянувшая на выходные мать умудрилась наполнить уютом и теплом дом Патрисии, заставляя дочь улыбаться, отвлекаться от  рабочих звонков, и вспомнить о том, как она тосковала по семье. Отец был занят на работе, а матушка не редко устраивала подобные сюрпризы, зная, что Триш со своим желанием что-то сделать по дому, вполне могла жить в бардаке и умереть с голоду, поэтому приготовление пищи и наставления о ее жизни были важной миссией миссис Амелии Харди.
Мать наполняла собой днем, но к вечеру мысли Патрисии то и дело возвращались к Дугласу и ее делу. Отчего-то всё слишком хорошо сходилось по почерку преступлений и от этого становилось тошно.
Совпадение? Нет? Я схожу с ума наверное... Это слишком удачно, чтобы быть правдой...
Безысходность, упущенная нить и никаких нормальных зацепок, лишь силуэты. Да, они были похожи на его, но этого было ничтожно мало. И сожаление, что она могла повестись так легко, так глупо.
Она винила алкоголь и усталость, ибо только это могло оправдывать то, насколько сильно она отпустила тогда ситуацию.
Дура...

Понедельник начался в привычном ритме, пара вопросов по отчетам, два обращения и один свидетель по делу о краже, преступника которой уже вычислили, осталось его просто поймать. Да, уж, будто самое лёгкое.
- Миссис Блейк, давайте еще раз проверим Ваши показания, Вы говорите, что некто похожий на мистера Грея приходил к вам чинить телевизор за два дня до происшествия?
- Да, детектив, и мистером бы я его не назвала! Вы понимаете сколько он украл денег, я копила это на свадьбу своего внука! И мои украшения, они достались мне от моей бабушки, они стоят несколько тысяч фунтов. - особа негодовала, и Триш понимала отчего, и лишь кивала, внося показания и поглядывая в сторону своего основного дела.
- Харди, тут тебе посылка, - чернокожий коллега выглянул из коридора, - Пока пойдем проверим.
- Что? - удивлённо моргнула Триш, смотря на Томаса. Это было странно, чтобы для нее что-то прислали, и она ничего себе не заказывала. Предчувствие неприятно накрыло, а в голове нехотя всплыл образ Дугласа. Предчувствие? Паранойя?
- Я поняла, миссис Блейк, спасибо, что пришли, я перезвоню вам, как только что-то узнаю.
Детектив улыбнулась женщине, и взяв пиджак помогла женщине покинуть свой кабинет и поспешила к выходу.
- Где? - спросила у Тома девушка, беря весьма небольшую коробку. Она сделала несколько движений, дабы открыть посылку. Ей хватило мига, чтобы понять что там, и не ожидая этого, она резко отшатнулась в сторону.
- Дерьмо!!! Дерьмо! Чёрт!
Она глубоко выдохнула, смотря на то, как коллеги заглянули на содержимое, и некоторые повторили ее слова.
- Харди, и кому ты перешла дорогу? Это что, предупреждение? - вопросительно посмотрела на девушку Томас.
- А я знаю, блять? - она невольно скривилась, но волнение быстро отступило, заставляя сосредоточется. Она видела картины куда хуже, просто впервые она получила подобный "подарок".
- Было бы романтичнее, если бы там было сердце, - ухмыльнулся дежурный,- Отнесите криминалистам, пусть скажут что думают.
- Что это человеческий глаз? - тихо выдохнула Триш,- Пусть сегодня все управления будут на чеку, если что-то вскроется сообщите мне.
- Ты о чём? - спросил Том.
- О том, что найдут владельца глаза, не тупи Томас, и без того дерьмово.
- Сейчас запрос отправлю.
Триш подошла к кофеварке и нажала на кнопку, заставляя агрегат задребезжать и наполнить коридор запахом кофе.

- Никаких следов, ничего, - сказал Томас виновато опуская глаза,- Владельца пока тоже не нашли.
Харди задумчиво крутила карандаш между пальцами, не смотря в сторону напарника, она не удивилась, скорее было бы удивительным, если бы хоть какие-то следы были.
- Надо пробить хотя бы из какого района это было отправлено... Хотя, думаю не особо поможет.
- Ну, попытка не пытка. Почему нет?
В кабинет постучали и вошел немолодой мужчина:
- Триш, кажется хозяина глаза нашли. Там не наш департамент работает, но твой запрос получили и тебя ждут.
Девушка сосредоточено кивнула. Она ждала этого.

Все было действительно похоже на тот почерк, что так старательно изучала Харди стараясь поймать этого человека, который творил подобные бесчинства, который стал ее призраком, который стал принимать некую форму.
Дерьмо! - вслух высказалась Триш.
- Что? - спросил Томас.
- Это походит на моё дело, только раньше убийца не выковыривал глаза. Это можно расценить как сообщение "Я слежу за тобой"?
- Ну, символизм в этом есть. Надо что-то с этим делать, что думаешь? Тебе надо в безопасное место.
- Пока рано.

О чём она думала? Обо всём. И о том, что кажется она действительно нащупала что-то значимое, и ей надо было продолжать копать. Никто не будет столь скрупулёзен, поэтому она должна довести это дело до конца. В голове все было слишком запутано, или наоборот, всё слишком явно. Это была даже насмешка, что перед ней, только ни одной улики. Игра.
Триш подъехала к дому, смотря в телефон и читая последние новости, и не сразу заметила, что на пороге ее ждали.
- Дуглас? Что ты тут делаешь? Ты прав, цветы это бесполезная трата денег.
Она постаралась сделать вид удивленный и веселый, хотя внутри напряжение фактически охватило ее, стягивая горло. Думать о нем как о своей цели, видя его перед собой стало куда сложнее.
- Хочешь зайти или прогуляться?
Она склонила голову набок, стараясь казаться безмятежной, но не получалось. Все было не случайно. Игра. Опасная игра со смертью. А может совпадение?
Мозг отказывался воспринимать все рационально, ей не хотелось делать поспешных выводов. Но все было уж слишком на виду.
Или в этом и была задача?
- Так, какими судьбами?
Было бы разумно приглашать его в дом? Или надо было оказаться там, где явно будут свидетели? Впрочем, она могла уже быть мертва, если бы все было просто.

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

29

Дуглас никогда не считал себя красавцем. Нет, он был действительно симпатичным, но красавцем точно не был. Слишком глубоко посаженые глаза, тонкие губы и слегка болезненный взгляд не давали ему стать победителем какого-нибудь дурацкого конкурса красоты, но определенный шарм в нем был.
Однако, не это помогало ему быть душой компании и любимцем всех вокруг. Во-первых, у него была настоящая харизма. И мужская, и человеческая. Он каким-то образом притягивал к себе людей, заставлял их доверять ему, даже если была куча подозрений и оговорок. Во-вторых, он умел читать людей. Он видел всю мимику, он улавливал все интонации. Он мог бы стать отличным дознавателем или психологом, но стал линчевателем и программистом.
Сейчас он прекрасно видел, что Харди пытается показаться веселой и оптимистичной, но знание того, какая посылка сегодня пришла в полицейский участок, а так же наблюдая, как взгляд Харди бегает то по Эверверсу, то в сторону, Дуглас понимал, что попал в точку.
Тебе ведь никто не дарил части человеческого тела до этого, да, Триш?
Дуглас улыбнулся:
— Хочешь зайти или прогуляться?
— О, ну если ты не боишься приглашать в дом едва знакомого парня... Хотя у тебя там, наверное, склад наручников и тазеров... Я бы зашёл.
Эверверс кивнул сам себе и сложил руки на поясе, став выглядеть как прилежный мальчик.
— Будем надеяться, что я надел не дырявые носки.

Носки были не дырявые. Дуглас снял ботинки и повесил ветровку в шкаф. Он знал планировку дома из чертежей на сайте застройщика, но все равно, прикидываясь ветошью, выразительно посмотрел на Патрисию, ожидая, когда она разрешит ему пройти дальше.
— Так, какими судьбами?
— Я за тобой слежу, — Эверверс снова улыбнулся, загадочно прищурившись, но быстро снял с себя налёт саспенса, — Неужели ты думала, что если покажешь, где ты живешь, я не появлюсь здесь вновь?
Он пожал плечами. В этом не было ничего особо подозрительного: девушка понравилась парню, и он, не имея возможности с ней как-то связаться, решил дождаться у её порога. Всё просто.
Когда они прошли на кухню, Даг занял высокий стул у импровизированной барной стойки.
— Ты прости, я, может, не прав, но, похоже, ты чем-то сильно загружена, — Дуглас подпер подбородок ладонью. — Работа?
Это было даже комично - знать всё наверняка и всё равно спрашивать, удивляться и качать головой от услышанного.

0

30

Посылка, труп, похожий почерк преступления и появление Дугласа именно в этот день. Совпадение? Не думаю. Но Патрисия лишь улыбнулась шире.
- Значит заходи, я же уже пригласила. Это как с вампирами, слово то уже сказано.
Она повернула ключ, и дверь привычно щелкнула, открываясь. Небольшое двухэтажное жильё с двумя спальнями, гостиной, двумя ванными и кухней, и шумные соседи через тонкие стены с обеих сторон, одни из-за детей, другие, ибо были шумной мексиканской парой с вечными скандалами и примирениями.
- Отчего же, я предполагала что появишься. - она ухмыльнулась,- Я бываю самоуверенной.
Она скинула с себя пиджак, на тумбу и рядом опустила ключи и сумку. Кеды так же быстро были сняты и она пригласила его жестом в маленькую гостиную, что лишь небольшой перегородкой граничила с кухней, куда они и направились, ибо и места там было больше, да и удобнее.
- Хочешь чаю или выпить? - она ухмыльнулась,- Хотелось бы сказать, что впервые приглашаю в дом мужчину, фамилию которого даже не знаю, но я явно солгу.
Она не знала, как лучше себя вести, но явно ее лицо выдавало ее мысли, или он просто знал.
Патрисия повернулась к нему, выдыхая и пожимая плечами, она прислонилась спиной к столешнице, расстояние между ними было не больше вытянутый руки, и вновь выдох, из-за мыслей. Из-за того, какое решение принять и себя вести.
- У меня сегодня весьма удивительный день, мне прислали на работу подарок. - она задумчиво подцепила зубами нижнюю губу. - Видел когда-нибудь человеческий глаз отдельно от человека  перед собой? - она хмыкнула, - Как думаешь, можно расценить это как сообщение о слежке, или просто игра, типа: "я буду присылать тебе части жертв еще до того, как найдут сами тела"?
Она посмотрела на него с вниманием.
- Кажется жить осталось мне не долго. -она пожала плечами вновь отворачивать к рабочей поверхности, - Кстати, ты со спины очень сильно похож на подозреваемого по моему делу. И вот, мы снова возвращаемся к темам о смерти и убийствам. Когда же я начну говорить с людьми о котиках и шутить о чем-то глупом.
Триш нехотя прислушивалась, и была задумчива. Что о подобном пишут в книгах и учебниках? Или о таком не писали? Почему-то подобная информация исчезает не вовремя.
- Чем занимался на выходных?

Триш Харди, 28

[/SGN]

+1

Вы здесь » Chicagoland » Архив эпизодов » you better die young